A Câmara Municipal de Muriaé prestou uma homenagem especial a 17 profissionais da educação e 40 alunos da rede municipal de ensino. A entrega da “Comenda Mérito Educacional Professora Wanda Maria de Carvalho Corrêa 2023” ocorreu no Anfiteatro da Faminas e contou com a presença de vereadores, o prefeito Marcos Guarino e autoridades locais.

Os alunos agraciados com a Comenda apresentaram o melhor desempenho em suas respectivas escolas ao longo do ano de 2022, enquanto os professores foram indicados pelos vereadores e prefeito de Muriaé por seus relevantes serviços prestados à educação no município.

A Comenda Mérito Educacional Professora Wanda Maria de Carvalho Corrêa 2023 é uma iniciativa da Câmara Municipal de Muriaé em parceria com a Faminas e a Prefeitura de Muriaé, que tem como objetivo reconhecer o trabalho de educadores e estudantes que se destacam na área educacional.

Durante a cerimônia, os homenageados foram congratulados pelos seus esforços e dedicação em prol da educação em Muriaé, e a Câmara Municipal reafirmou seu compromisso em valorizar e incentivar a formação de novos talentos na área.

A entrega da Comenda Mérito foi uma ocasião emocionante e inspiradora, que reforçou a importância da educação como um dos pilares fundamentais para o desenvolvimento do município de Muriaé.

Receberam a Comenda este ano:

Profissionais Indicados pelas Autoridades Municipais:

– Presidente Vereador Gerson Ferreira Varella Neto:

Maria das Graças Magalhães Shelb (Professora da E. M. Irene Pereira Nunes)

– Prefeito Marcos Guarino de Oliveira:

Mariana Polastri de Castro e Almeida Alves (Coordenadora da Educação Infantil das escolas municipais)

– Vereador Ademar Camerino:

Edgar Rosa Foizer Diretor da E.  M. Gilberto José Tanus Braz

– Vereador Anderson Oliveira da Silva:

Marilene Catroli Andrade (Professora E. M. Cândido Portinari)

– Vereador Antônio Afonso Soares Tomaz:

Karina Soares de Araújo (Professora E.M. Onéa Lopes Gouvêa)

– Vereador Celso Ricardo de Oliveira:

Sandra Maria Franklin dos Santos (Vice-Diretora E. M. Ermyro Teixeira de Siqueira)

– Vereador Christian Tanus Bahia:

Ricardo Prata de Souza (Professor E. M. Joaquim Ribeiro de Carvalho)

– Vereador Delson Lucio Amaro de Andrade:

Maria Aparecida Dias Pavão (Professora E.M. Cândido Portinari)

– Vereador Devail Gomes Correa:

Elisangela Pereira de Almeida Silva (Professora E. M. Ermyro Teixeira de Siqueira)

– Vereador Elvandro Maciel da Silva:

Olinda Costa (Professora E.M. Irene Pereira Dias Nunes)

– Vereador Frederico Faria Silva:

Flávia Alves Junqueira Andrade (Professora E. M. Gilberto José Tanus Braz)

– Vereador Rangel Martino de Oliveira Paiva:

Alessandra Ferreira Coelho (Professora E. M. Esmeralda Viana)

– Vereador Reginaldo de Souza Roriz:

Tereza Ângela de Souza Ramos (Supervisora e vice diretora Escola Municipal Sebastião Laviola)

– Vereador Valdinei Lacerda da Silva:

Claudiana Débora da Silva Mendonça (Professora E.M. Cléria Ticon Carneiro)

– Vereador Vanderlei Luiz Lopes:

Marcilene Oliveira Silva (Professora E. M. Maria Amélia Meireles de Calais)

– Vereador Waltecy Rodrigues da Costa Jr.:

Maria Cristina Navarro de Aquino Ribeiro (Secretária Municipal de Educação)

– Vereador Wellington Forim Francisco de Assis Silva:

Vanessa Aparecida da Veiga Vargas Almeida (Diretora E. M. José Miguel Muahad)

Alunos (as) destaques de 2022 indicados (as) pelas direções das Escolas Municipais:

E.M ALZIRA CHAVES LACERDA:

Tábita Gonçalves Assis Pereira da Silva

E.M. ANTÔNIO FORTINI:

Cecília Gonçalves de Souza

E.M. ANTÔNIO PEREIRA DA SILVA:

Laura Alamino de Oliveira

E.M. ANTÔNIO PEREIRA DA SILVA – TURMA VINCULADA:

Thainá Maria dos Santos

E.M. ARISTÓTELES DA SILVA BRAGA:

Laura Sampaio Soares de Paula

E.M. CANDIDO PORTINARI:

Luan Victor Caetano Soares

E.M. CLARA DE CASTRO ROGÉRIO:

Lucas Santos Silva

E.M. CLÉRIA TICON CARNEIRO

Mateus Carvalho Pedro

E.M. DEJANIRA PASSONI DE OLIVEIRA

Alice Alves Gomes

E.M. DR. ANTÔNIO CANÊDO:

Moisés Moraes de Souza

E.M. ERMYRO TEIXEIRA SIQUEIRA:

Daniely Sthefany Marcelino Araújo

E.M. GILBERTO JOSÉ TANUS BRAZ:

Luanna Coimbra Abreu Lima

E.M. IRENE PEREIRA DIAS NUNES:

Débora Vargas do Prado

E.M. JOAQUIM RIBEIRO DE CARVALHO (CAIC):

Lucas Mattos Sousa

E.M. JOSÉ MIGUEL MUAHAD:

Enzo Gabriel de Freitas Silva

E.M. MARIA ALELUIA SOARES BITTENCOURT:

Guilherme Arlindo de Souza Silva

E.M. PROF. Mª AMELIA MEIRELES CALAIS:

Thayla de Moraes Silva Dutra

E.M Mª DO CARMO CERQUEIRA CASTRO:

Isabelle Lacerda Amorim

E.M. MARIA HASTENREITER DORNELAS:

Elisa Ferreira Januzi

E.M. NELSON CARDOSO DE MELO:

Maria Luiza de Souza de Assis

E.M. ODUVALDO ALEIXO:

Nicole de Paula Navas

E.M ONÉA LOPES GOUVÊA:

Agatha Andrade Braga

E.M. PASCHOAL DEMARQUE:

Raissa Lacerda Vilela Filgueiras

E.M. PRESIDENTE TANCREDO NEVES:

Cecília Areal dos Santos

E.M. PROF. EDMEM MACEDO GERMANO DE ALVARENGA:

Davi Alberto da Silva

E.M. PROFª. ELZA ROGÉRIO:

Lívia Cristina Almeida Pinto

E.M. PROFª. ESMERALDA VIANNA:

Vitória Silva Ribeiro

E.M. PROFª. IONYR BASTOS DIAS

Maria Laura dos Santos Nascimento

E.M. PROFª. MARIA QUITÉRIA PÉREZ SCHELB:

Benício Santos Alamino

E.M. PROFª. ODALÉIA OLIVEIRA MORAIS DE AZEVEDO:

Cristian da Silva Souza

E.M. PROFª. STELLA FIDELES:

Rewryson Daniel Benedito de Farias

E.M. PROFª. TEREZINHA MARIA OLIVEIRA RIBEIRO:

Chayene Estefane dos Santos Cabral

E.M. PROF. ZÉLIA BARROS CARNEIRO:

Gustavo Emanuel Pereira Pimentel

E.M. PROFª. ZULEIMA CÉSAR DE ARAÚJO

Maria Eduarda Ribeiro Mello

E.M. RICARDO OLIVEIRA MORAIS DE AZEVEDO

Melissa da Silva Sobreira Costa

E.M. SEBASTIÃO LAVIOLA:

Gabrielle de Morais Silva

E.M. SÉRGIO LÚCIO FERNANDES AMARAL:

Gracianny Silva Pereira

E.M. SYLLA DE URURAHY MACÊDO:

Edson Gomes Teixeira

E.M VALDIVINO DOS SANTOS MENDES

Maria Laura da Cunha Alves de Souza

E.M. YOLANDA CERQUEIRA GONÇALVEZ

Arthur Francisco Camargo

Siga a Rádio Muriaé através de nossas redes sociais, clicando nos ícones abaixo: